Увидим ли мы фирменные чипы LG NUCLUN

Массовым производством процессоров для смартфонов занимаются не многие производители телефонов. Это действительно ответственный шаг, который требует немалых финансовых вложений и колоссальных производственных мощностей

Массовым производством процессоров для смартфонов занимаются не многие производители телефонов. Это действительно ответственный шаг, который требует немалых финансовых вложений и колоссальных производственных мощностей. Поэтому большинство производителей телефонов, за исключением Samsung, Huawei, а с недавних пор и Xiaomi, заказывают чипы у сторонних организаций. В этот список может войти и компания LG, которая усердно работает над фирменным чипом NUCLUN. Но почему южнокорейский вендор продолжает использовать в своих устройствах продукты сторонних чипмейкеров?

lg-nuclun-soc-16x9-hd.jpg

LG уже предпринимали попытку использовать свои решения. Первое поколение процессоров NUCLUN появилось еще в 2014 году, а также использовалось для оснащения LG G3 Screen. Напомним, что этот телефон продавался исключительно на внутреннем рынке. Успеха трубка не получила, поэтому и производитель отложил планы по разработке мощного процессора «в долгий ящик».

Однако в последнее время в сети все чаще циркулирует информация, что LG все-таки вернется к процессу разработки фирменного процессора. И причиной тому – агрессивная политика Samsung, которая стала негативным опытом при создании флагмана LG G6. Samsung скупила первые партии Snapdragon 835, поэтому LG пришлось устанавливать в трубку Snapdragon 821 вопреки своим планам.

LG-G3-Screen-and-the-NUCLUN-processor.jpg

Если южнокорейский вендор все-таки приступит к разработке собственного продукта, увидим мы его не ранее второй половины 2018. Кроме того, LG вряд ли справится с этой задачей самостоятельно, поэтому придется искать заинтересованного помощника, которого среди чипмейкеров нет.