В России введут платную регистрацию по IMEI

Правительство РФ не перестает удивлять нововведениями и разработкой необычных законодательных актов. Последняя новость – введение обязательной платной регистрации по IMEI.

Закон пока что находится на рассмотрении, но если его примут, он вступит в действие с 1 февраля 2020. Это значит, что россияне будут платить налог на все мобильные устройства с подключением к сотовым сетям. Речь идет не только о смартфонах или планшетах, но и разноплановых датчиках для системы «умный дом», для сигнализации и даже счетчиков учета коммунальных услуг.

По мнению представителей власти, такой подход решит проблему рынка «серых» телефонов, пользоваться которыми без зарегистрированной сим-карты станет невозможно. Кроме того, учет устройств и обязательная регистрация паспорта владельца упростит поиск террористов.


Что касается стоимости регистрации, то она обойдется не дороже 100 рублей. Планируется создание общей базы номеров IMEI, которую синхронизируют с международной базой данных ассоциации GSMA. Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не прошедшие регистрацию и не значащиеся в базе.

Однако при разработке закона не учли, что в некоторых случаях номера IMEI устройств разных производителей совпадают. А это потенциальная сложность для контроля портативной техники.