Samsung планирует упростить повседневную жизнь с помощью IoT. Часть 1

20 января 2018 19:08

Samsung прикладывает максимум усилий, чтобы в будущем использование IoT-продуктов было максимально простым. Компания представила свое виденье развития сегмента Интернет вещей.

Прошедшая недавно выставка потребительской электроники CES 2018 стала богатой на новинки. Так, компания Sony представила сразу три смартфона, а Vivo показала смартфон со сканером отпечатков в дисплее. Samsung Electronics хоть и не подготовили громких премьер, но поделились планами относительно развития сегмента Интернет вещей.

В рамках пресс-конференции представители Samsung показали уникальные возможности использования гаджетов бренда для дома, на работе и в путешествии. Более того, производитель запланировал подключение всех устройств к единой экосистеме IoT до 2020 года. Интеграция в систему IoT будет проводиться с помощью открытой, интеллектуальной и согласованной платформы, что значительно упростит процесс.

iotecosystem_icon_final_0.jpg

Samsung прикладывает максимум усилий для того, чтобы в ближайшем будущем использование IoT-продуктов было максимально простым. Производитель намерен создать удобное подключение, выполнить которое будет не сложнее, чем нажать кнопку Home на смартфоне. Поэтому на выставке были представлены те продукты, которые просто и понятно объясняют фирменную концепцию IoT.

Широкие возможности для каждого пользователя.

В области интернета вещей Samsung развивает философию открытых инноваций. Компания делает все возможное, чтобы технологии и разработки стали доступны максимально широкому кругу потребителей. Благодаря внедрению искусственного интеллекта опыт каждого пользователя станет уникальным.

На данный момент усилия производителя направлены на создание комплексной экосистемы IoT для всех продуктов: телевизоров, смартфонов, бытовой техники. Параллельно с этим Самсунг содействует распространению коммерческих сетей пятого поколения, которые упростят объединение гаджетов в одну экосистему IoT на базе SmartThings.

Samsung-ARTIK-logo-710x347.jpg

Заручившись поддержкой таких гигантов, как Open Connectivity Foundation (OCF), Samsung планирует установить общие отраслевые стандарты. Напомним, что именно OCF является крупнейшей организацией, проводящей стандартизации IoT в мире. Компания уже одобрила Samsung ARTIK, кондиционер и холодильник Family Hub, посчитав их совместимыми и подходящими устройствами для подключения к IoT.

Когда начнется подключение?

Весной нынешнего года Samsung объединит несколько приложений IoT в единую систему. Речь идет о Samsung Connect, Smart Home, Smart View и других, которые станут одним крупным приложением под названием SmartThings. Новая платформа будет использована для подключения и управления устройствами с помощью смартфонов и телевизоров.

Более того, в состав облачного сервиса SmartThings войдет и платформа HARMAN Ignite, что даст возможность использовать IoT в пределах умного дома и автомобиля.

Компания всерьез намерена оснастить смарт-возможностями каждое устройство из выпускаемых. Для этих целей производитель разработал Bixby, благодаря которому в огромное количество устройств внедряется персонализированный искусственный интеллект.

В 2018 году Bixby придет на некоторые модели телевизоров и холодильников, а пользователи ощутят, насколько легко выполнять повседневные задачи при помощи умной техники с функцией интеллектуального управления.

apps_bixbyoverview_feature03_pc.jpg

Повысить эффективность связи между устройствами планируется с помощью новой безопасной технологии Samsung Knox, которая представляет собой аппаратную систему безопасности и методику регулярного обновления прошивки с целью обеспечения непрерывной надежной защиты устройств.

Помимо этого производитель рассказал о возможностях устройств, которые будут запущены. Подробнее об этом вы прочитаете здесь